Volver a sección

| Deportes

Choque de La Dolfina y Ellerstina en la final del 126° Abierto Argentino de Polo

Jugarán el sábado 14 en la Cancha 1 de Palermo.

Jugarán el sábado 14 en la Cancha 1 de Palermo.

Choque de La Dolfina y Ellerstina en la final del 126° Abierto Argentino de Polo

 Foto: Matías Callejo.

Con enorme expectativa se espera para este sábado 14 de diciembre en la mítica cancha 1 de Palermo la definición del 126° Abierto Argentino de Polo, máximo certamen mundial de interclubes en el que participaron de 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

Chocarán a partir de las 17, en duelo de invictos, el séxtuple campeón defensor La Dolfina, reciente ganador del Abierto de Hurlingham; y Ellerstina, campeón del Abierto de Tortugas. ¡En Palermo habrá desempate!

LOS NÚMEROS

Para los de Cañuelas será la 19° final (hasta ahora ganaron 12 y cayeron en 6) en 19 abiertos de Palermo disputados desde la creación del club en 2000 (no estuvieron únicamente en la definición de 2004).  

La Zeta accedió a la 12da. en los últimos quince años (desde 2005, no llegó al partido decisivo únicamente en 2006, 2013 y 2018). En las 11 anteriores lleva 3 ganadas y 8 perdidas.

En la faz individual, entre los cuatro jugadores de La Dolfina acumulan 40 títulos (15 Cambiaso, 9 Mac Donough y Nero, 7 Stirling); mientras que por el lado de Ellerstina, Gonzalo (h) y Facundo Pieres tienen 3 títulos cada uno; mientras que su hermano Nicolás tiene 1. En tanto, “Polito” Pieres es el único de los 8 protagonistas que buscará anotar su nombre por primera vez en el trofeo.

Los números de los protagonistas del conjunto de Cañuelas son impresionantes: Adolfo Cambiaso jugará su 23° final en 27 Abiertos de Palermo; Pablo Mac Donough su 14° en 18; Juan M. Nero su 13° en 16; y el uruguayo David Stirling (h) su 10° en 11.  

EL GRAN CLÁSICO ACTUAL

La Dolfina y Ellerstina jugarán su partido N° 45 en la historia. Hasta el momento, la ventaja es para los de Cañuelas por 29 a 15. En Palermo será su encuentro N° 17, con ventaja de 13 a 3 para La Dolfina. Finalmente, en la final del máximo torneo mundial se enfrentaron en 11 ocasiones, con parcial de 8-3 para el equipo de Cambiaso y compañía. ¿Quién se quedará con la final 2019?

LOS EQUIPOS FINALISTAS

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h).
Árbitro: Martín Pascual.

RANKING

1) La Dolfina: 750 (4 PJ) (70 GF)
2) Ellerstina: 750 (4 PJ) (53 GF)

3) LD Polo Ranch: 450 (4 PJ) (55 GF)
4) Las Monjitas: 450 (4 PJ) (54 GF)
5) La Natividad: 300 (4 PJ) (44 GF)
6) La Albertina: 150 (4 PJ) (44 GF) 
7) La Aguada: 150 (4 PJ) (43 GF)
8) La Ensenada: 150 (4 PJ) (39 GF)
9) La Irenita: 150 (4 PJ) (36 GF)
10) Cría Yatay: 0 (4 PJ) (42 GF) 

LAS RESTANTES FORMACIONES

• La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.
• Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.
• La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.
• La Albertina: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.
• La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.
• La Ensenada: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.
• La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.
• Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

¡AFTER POLO!

Tras la gran jornada final, la fiesta continuará con recitales de Agapornis, La Champion Liga y Camaleón + DJs Set (Meme Bouquet, Mer Oviedo, La Coneja China, Manu Diéguez, Augusto Angelici y Santi Sáez).

x