Volver a sección

Deportes

Burgos y Alio que quedaron con el KilometroAK

El cañuelense de nacimiento y echeverriense por adopción, Claudio Burgos, y la atleta local Cynthia Alio fueron las ganadores de la 4ª edición del KilometroAK que organizó el centro vasco Denak-Bat con fiscalización de ADAL.

1 / 10

Juan Rincón.

1 / 10

Una fiesta del atletismo, una vez más.

Así fue esta 5ª fecha del campeonato regional de atletismo de fondo que fiscalizó la Asociación de Atletismo Lobense (ADAL) por las calles de Cañuelas con la organización de la Asociación Vasca Denak-Bat.

En lo deportivo, el atleta de Monte Grande, Claudio Burgos (nacido en Alejandro Petión) ganó con un tiempo de 35m52s. Burgos tomó la punta de la carrera desde su mismo comienzo y fue el claro vencedor de la clasificación general, seguido del atleta Damián Velázquez (36:18) de San Francisco Solano, quien escoltó a Burgos al inicio de la primera mitad de la carrera.

En Damas la local cañuelense Cintia Alio con un tiempo de 44m08s, fue la ganadora sin problemas, imponiéndose a la atleta veterana de San Miguel del Monte, Silvia Azaro.

La carrera tuvo una participación de 59 atletas inscriptos en las diferentes categorías, una cantidad superior a la del año pasado.

Fernando Martínez, uno de los impulsores de la prueba, destacó la colaboración de la empresa Molino Cañuelas y del gobierno municipal.

A diferencia de otros años esta 4ª edición de 2010 no contó con la colaboración de los alumnos del Colegio Santa María; en su lugar trabajaron en el control de tránsito al paso de los atletas la Dirección de Tránsito de la Municipalidad de Cañuelas e integrantes de las cooperativas de trabajo del distrito.

Luego de la competencia se realizó la entrega de premios en la sede del Centro Vasco Denak-Bat, donde el cuerpo de danzas del club vasco realizó sus representaciones.
 
ATLETISMO PARA TODOS

Además de la competencia atlética hubo una carrera de 5km para todos aquellos que quisieron participar de la fiesta del atletismo en Cañuelas.

Asimismo, se desarrolló una competencia aeróbica para el grupo de adultos mayores que coordina la profesora Agustina Plaul.

La profesora dicta un taller de atletismo en el Parque de la Salud todos los sábado a las 10 horas donde concurren no sólo abuelas y abuelos, sino que también está dedicado para todos aquellos que quieran iniciarse en el atletismo desde los 6 años hasta que tengan voluntad de participar.
 
LAS CLASIFICACIONES

General Damas             
1º Cintia Alio 44:08
2º Silvia Azaro 46:48
3º Ramona Rivelli 47:13
4º Natalia Herrera 51:51
5º Cleria Illescas 59:20
6º Beatriz Maldonado 71:15
7º Viviana Rodríguez 71:16
 

General Varones
1º Claudio Burgos 35:52
2º Damián Velázquez 36:18
3º Javier Burgos 36:46
4º Miguel Miranda 37:08
5º Marcelo Fernández 37:19
6º Carlos Rodríguez 38:11
7º Lisandro Sevillano 38:15

Damas mayores
1ª Viviana Rodríguez (Monte Grande)
 
Damas Veteranas “A”
1ª Cintia Alio (Cañuelas)
2ª Silvia Azaro (San Miguel del Monte)
 
Damas Veteranas “B”
1ª Ramona E. Rivelli (Paso de los Libres – Corrientes)
2ª Natalia Herrera (Roque Pérez)
 
Damas Veteranas “C”
1ª Clelia Illescas (Roque Pérez)
2ª Beatriz Maldonado (Ezeiza)
 
Categ. Especial Varones
1º Cristian Benigni (Lobos)
2º Leonardo Castro (Cañuelas)
 
Varones Menores
1º Marcelo Fernández (Solano)
 
Varones Mayores
1º Damián Velázquez (Solano)
2º Javier Burgos (Cañuelas)
3º Miguel Miranda (San Miguel del Monte)
4º Juan Abatte (Monte Grande)
5º Ariel Rodríguez (Saladillo)
6º Javier Ferreyra (Lobos)
7º Gabriel Mayorga (Tristán Suárez)
8º Bruno Barbieri (Cañuelas)
9º Alejandro García (San Miguel del Monte)
10º Matías Martínez (San Miguel del Monte)
11º Juan Beloqui (Cañuelas)
 
Varones Pre Veteranos
1º Carlos Rodríguez (San Miguel del Monte)
2º Lisandro Sevillano (Cañuelas)
3º Gustavo Godoy (Ezeiza)
4º Martín Saravia (Ezeiza)
 
Varones Veteranos “A”
1º Claudio Burgos (Monte Grande)
2º Remigio Deri (San Miguel del Monte)
3º Marcelo Godoy (Cañuelas)
 
Varones Veteranos “B”
1º Luis Pérez (San Miguel del Monte)
2º José L. Gerez (Las Flores)
3º Héctor A. Burgos (Lobos)
4º Juan Rincón (Cañuelas)
5º Javier Blanco (Lobos)
6º Marcelo Balaza (Lobos)
7º Fernando Martínez (Cañuelas)
 
Varones Veteranos “C”
1º Rubén Vitello (Lobos)
2º Rubén Vázquez (San Miguel del Monte)
3º Aníbal Coda (Las Flores)
4º Antonio Viale (Cañuelas)
5º Marcelo Fernández (Cañuelas)
 
Varones Veteranos “D”
1º Juan C. Suárez (Las Flores)
2º Raúl Medina (Llavallol)
3º José Dupraz (Lobos)
4º Eduardo Barbieri (Cañuelas)
 
Varones Veteranos “E”
1º José A. Aguilar (Lobos)
2º Roberto Contreras (Lobos)
3º David Luque (La Pampa)
 
Varones Veteranos “G”
1º Norberto Pereyra (Dolores)
2º Salomón Fainlad (Cdad. de Buenos Aires)
3º Norberto Corino (Dolores)
 
Varones Veteranos “H”
1º Oscar Arrechea (La Plata)

INFOCAÑUELAS

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos