Volver a sección

Deportes

Burgos se quedó con la 10K

El atleta local Claudio Burgos, con un tiempo de 34´ 50´´, se adjudicó la segunda edición de la prueba organizada por el Centro Vasco de Cañuelas y fiscalizada por ADAL. El lobense Javier Ferreyra llegó en segundo lugar y Silvia Azaro lideró entre las damas.

Con un frío inusual para esta época, el domingo a la mañana se corrió la segunda edición de los "10 Kms Denak Bat", prueba organizada por la Asociación Vasca de Cañuelas y ficalizada por la Asociación de Atletismo Lobense (ADAL).

La competencia, con casi 70 inscriptos, fue la 8º fecha del Campeonato Regional de Atletismo de Fondo ADAL 2008.

La largada se realizó a las 10.30 desde la esquina de Del Carmen y Lara, con un recorrido que siguió por distintas calles del centro de la ciudad de Cañuelas.

La mayoría de los competidores sintieron la dureza que significó la prolongada recta de la Avenida Libertad, cuesta arriba y con un fuerte viento en contra.

Buena organización de la Asociación Vasca y del atleta local Fernando Martínez, quienes dispusieron todo para que los atletas se sintieran bien atendidos. También hubo sorteos gentileza de Molino Cañuelas.

En lo estrictamente deportivo, quien tomó la punta de la carrera fue el atleta local Claudio Burgos, que si bien fue seguido al principio por el "montense" Claudio Bustos, al promediar la competencia el cañuelense ya llevaba una ventaja de algo mas de 200 mts sobre su escolta.

Finalmente Burgos (34:50) se impuso con total autoridad y el lobense Javier Ferreyra (37:06) logró el segundo puesto, en tanto  que Bustos (37:25) finalmente llegó tercero en la general.

Burgos es nacido en Alejandro Petión y en la actualidad reside en la zona sur, aunque en esta oportunidad corrió en representación de Cañuelas.

Entre las Damas la atleta veterana de Monte, Silvia Azaro (44:11), fue la ganadora, seguida por Leonor Crundall (44:57) de L.Guillón y tercera resultó la local Mirta Domínguez(45:09).

GENERAL VARONES
1º Claudio Burgos (34:50)
2º Javier Ferreyra (37:06)
3º Rubén Bustos (37:25)
4º Miguel Miranda (37:31)
5º José Molina (37:47)
6º Javier Burgos (37:58)
7º Alberto Alvarengo (38:31)
8º Guillermo Suárez (38:47)
9º Ignacio Padua (38:49)
10º Ariel Rodríguez (39:00)

GENERAL DAMAS
1º Silvia Azaro (44:11)
2º Leonor Crundall (44:57)
3º Mirta Domínguez (45:09)
4º Cintia Alio (46:45)
5º Natalia Herrera (57:38)
6º Cleria Illescas (58:01)
7º Rosario Giménez (58:51)
8º Ana María Beloqui (61:28)
   
DAMAS VETERANAS "A"
1º  Sivia Azaro, de S. M. del Monte (44:11 - 30 puntos)
2º  Cintia Alio, de Cañuelas (46:45 - 20 puntos)
3º  Natalia Herrera, de Roque Pérez (57:38 - 15 puntos)

DAMAS VETERANAS "B"
1º  Leonor Crundall, de Luis Guillón (44:57 - 30 puntos)
2º  Mirta Domínguez, de Cañuelas (46:13 - 30 puntos)

DAMAS VETERANAS "C"
1º  Cleria Illescas de Roque Pérez (58:01 - 30 puntos)
2º  Rosario Giménez, de Cañuelas (58:51 - 20 puntos)
3º  Ana María Beloqui, de Mar del Plata (61:28  15 puntos)

VARONES MENORES
1º  Matías Salváttico, de Mercedes (39:57 - 30 puntos)

VARONES MAYORES
1º  Javier Ferreyra de C. Provincial Lobos (37:06 - 30 puntos)
2º  Rubén Bustos de S. M. del Monte (37:25 - 20  puntos)
3º  Miguel Miranda de S. M. del Monte (37:31 - 15  puntos)
4º  Javier Burgos de Cañuelas (37:58 - 12 puntos)
5º  Ariel Rodríguez de Saladillo (39:00 - 11  puntos)
6º  Carlos Rodríguez de S. M. del Monte (39:53 - 10 puntos)
7º  Juan Beloqui de Cañuelas (59:10 - 9 puntos)

VARONES PRE-VETERANOS
1º  Claudio Burgos de Cañuelas (34:50 - 30 puntos)
2º  Ignacio Padua de G. Catán (38:49 - 20  puntos)
3º  Hugo Debenedetto de Las Flores (39:05 - 15 puntos)
4º  Diego Andino de Las Flores (40:02 - 12 puntos)
5º  José Antuña de Dolores (41:19 - 11 puntos)
6º  Hernán Cestari de Mercedes (41:26 - 10  puntos)
7º  Gustavo Chiarino de Luján (42:41 - 9 puntos)
8º  Remigio Deri de S. M. del Monte (42:49 - 8 puntos)
9º  Marcelo Godoy de Cañuelas (44:50 - 7 puntos)
10º Julio M. Gatti de Virrey del Pino (50:51 - 6 puntos)

VARONES VETERANOS "A"
1º  José Molina de C. D. Salgado Lobos (37:47 - 30 puntos)
2º  Luis M. Pérez de S. M. del Monte (40:01 - 20 puntos)
3º  Roque Daniel Gibessi de Lobos (40:03 - 15 puntos)
4º  José A. Mónico de Lanús (41.28 - 12 puntos)
5º  Leonardo Rabettino de C. D. Salgado Lobos (41:55 - 11 puntos)
6º  Fernando Martínez de Cañuelas (46:46 - 10 puntos)
7º  José De Michelis de Municip. Roque Pérez (47:02 - 9 puntos)
8º  Claudio Mercado de San Martín (56:28 - 8 puntos)

VARONES VETERANOS "B"
1º  Alberto Albarengo de Dolores (38:31 - 30 pts.)
2º  Guillermo Suárez de Cañuelas (38:47 - 20  pts.)
3º  Rubén Vitello de C. Provincial Lobos (39:29 - 15 pts.)
4º  Juan Rincón de Cañuelas (42:55 - 12 pts.)
5º  Carlos López de Merlo (43:17 - 11 pts.)
6º  José Jerez de Las Flores (43:22 - 10 pts.)
7º  Carlos Robledo de Moreno (45:41 - 9 pts.)
8º  Daniel Briganti de C. Provincial Lobos (46:13 - 8 pts.)
9º  Hugo Oviedo de F. Varela (46:18 - 7 pts.)
10º Osvaldo Pose de Ciudadela (47:41 - 6 pts.)
11º Héctor Adán Burgos de C. Provincial Lobos (48:43 - 5 pts.)
12º Marcelo Fernández de Cañuelas (50:35 - 4 pts.)
13º Javier Rojas de S. M. del Monte (52:18 - 3 pts.)
14º Gustavo Martínez de Cañuelas (56:38 - 2 pts.)
15º Gustavo Domínguez de Cañuelas (60:03 - 1 pts.)

VARONES VETERANOS "C"
1º  Alejandro Vázquez de S. M. del Monte (40:50 - 30 pts.)
2º  Rubén Vázquez de S. M. del Monte (42:29 - 20 pts.)
3º  Ricardo López de S. M. del Monte (44.45 - 15 pts.)
4º  Oscar Rausch de Ezeiza (48:27 - 12 pts.)
5º  Antonio Viale de Cañuelas (50:11 - 11 pts.)
6º  Daniel Yankellevich de Cap. Fed. (56:14  10 pts.)

VARONES VETERANOS "D"
1º  Juan C. Suárez de Las Flores (40:49 - 30 pts.)
2º  Domingo Grisetti de Mercedes (46:20 - 20 pts.)
3º  Alberto Aguirre de Cañuelas (46:55 - 15 pts.)
4º  José A. Aguilar de Lobos Athletic Club (48:55 - 12 pts.)
5º  Roberto Contreras de C. Provincial Lobos (49:07 - 11 pts.)
6º  Jorge Catuogno de Ituzaingó (49:46 - 10 pts.)

VARONES VETERANOS "E"
1º  Roberto Iglesias de Cañuelas (50:10 - 30 pts.)
2º  Pedro Gregori de C. Provincial Lobos (59:49 - 20 pts.)

VARONES VETERANOS "F"
1º  Norberto Corino de Dolores (56:23 - 30 pts.)
2º  Florentino Sosa de Luján (58:41 - 20  pts.)

VARONES VETERANOS "G"
1º  Eduardo Martelli de Quilmes (70:22 - 30 pts.)

CATEGORIA ESPECIAL
1º  Daniel San Pedro de Dolores (70:05  s/p)

INFOCAÑUELAS