Volver a sección

Deportes

Arranca el Provincial de Básquet

Comienza este jueves a las 17.30. Participan Chivilcoy, Zárate-Campana, Mar del Plata, Bahía Blanca, La Plata y Esteban Echeverría, en cuya selección intervienen jugadores de Cañuelas. Conocé el fixture y los integrantes del equipo local.

Este jueves 15 de mayo se pondrá en marcha el Torneo Juvenil Provincial de Básquet "Ciudad de Cañuelas", con la participación de Chivilcoy, Zárate-Campana, Mar del Plata, Bahía Blanca, La Plata y Esteban Echeverría.

En la selección de la ABEE (Asociación de Básquet de Esteban Echeverría) participan jugadores de Cañuelas.

Los partidos se jugarán en el Club Cañuelas y en Club Juventud, desde el jueves hasta el domingo 18.

La apertura del torneo será este jueves a las 17.30 en el Club Cañuelas (Lara y 25 de Mayo), con el enfrentamiento de Mar del Plata y Zárate.

El acto inaugural se realizará una vez concluido el primer partido (19.15 hs), con la presencia de autoridades municipales y organizativas.

Cañuelas jugará su primer partido el jueves a las 20 hs. contra Chivilcoy.

EL EQUIPO LOCAL
El equipo de la Asociación de Básquet de Esteban Echeverria está conformado con los siguientes jugadores de Ezeiza, Berazategui, Alejandro Korn y Cañuelas:

4 - Juan Ignacio Della Fuente
5 - Guido Jones
6 - Pablo Cáceres
7 - Iván Frisa
8 - Matías Ardiles (Club Juventud)
9 - Héctor Vega
10 - Ignacio Irigoyen (Club Cañuelas)
11 - Víctor Vázquez
12 - Matías Saracena
13 - Suncheski 
14 - Marcos Chauvie
DT: Claudio Alvarez
Ayudantes: Esteban Alem y Damián Alonso.

FIXTURE
 

FECHA

HORA

PARTIDO

CLUB SEDE

Jueves

17.30

Bahía Blanca-La Plata

Juventud

Jueves

17.30

Mar del Plata-Zárate

Cañuelas

Jueves

20.00

ABEE-Chivilcoy

Cañuelas

    

Viernes

10.00

ABEE-B. Blanca

Cañuelas

Viernes

10.00

Mar del Plata-Chivilcoy

Juventud

Viernes

10.00

Zárate-La Plata

T. Suárez

Viernes

19.00

Bahía Blanca-Chivilcoy

Juventud

Viernes

19.00

Mar del Plata-La Plata

Cañuelas

Viernes

21.00

ABEE-Zárate

Cañuelas

    

Sábado

18.00

Chivilcoy-La Plata

Cañuelas

Sábado

18.00

Bahia Blanca-Zárate

Juventud

Sábado

20.00

ABEE-Mar del Plata

Juventud

    

Domingo

10.00

Chivilcoy-Zárate

Cañuelas

Domingo

10.00

ABEE-La Plata

Juventud

Domingo

12.00

B. Blanca-Mar del Plata

Juventud


INFOCAÑUELAS