Volver a sección

Deportes

Adolfo Cambiaso es el Olimpia de Oro 2014

El polista de Cañuelas fue premiado con máximo galardón que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires al deportista más destacado del año.

 Cambiaso y su esposa, María Vázquez. Foto Telam.

Adolfito Cambiaso consiguió por segundo año consecutivo la Triple Corona (Abierto de Tortugas, Abierto de Hurlingham y Abierto Argentino de Palermo) del polo argentino. También fue campeón en Inglaterra y Estados Unidos y en el año ganó 49 de sus 51 partidos disputados.

Con esta acumulación de conquistas el mejor polista del mundo recibió merecidamente el Olimpia de Oro 2014.

El cañuelense superó en una pareja votación al piloto José María "Pechito" López, campeón del Campeonato Mundial de Autos de Turismo de la FIA (WTCC) y al basquetbolista Emanuel Ginóbili, quien este año obtuvo su cuarto anillo de campeón de la NBA con los San Antonio. 

La fiesta del deporte argentino se desarrolló en el Salón Verde de La Rural y contó con la asistencia del Secretario de Deporte de la Nación, Carlos Mauricio Espínola; el titular del Comité Olímpico Argentino, Gerardo Werthein, y el Jefe de Gabinete del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta.

El Círculo premió también con el Olimpia de Plata, entre otros, a José María López en automovilismo, Emanuel Ginóbili en básquetbol, Omar Narváez en boxeo, Angel Di María en fútbol exterior, Lucas Pratto en fútbol local, Angel Cabrera en golf, Paula Pareto en judo, Juan Martín Fernández Lobbe en rugby y Sebastián Crismanich en taekwondo.

TODOS LOS GANADORES

Ajedrez: Alan Pichot
Atletismo: Germán Lauro
Automovilismo: José María López
Básquetbol: Emanuel Ginóbili
Beisbol: Lucas Nakandakare
Bochas: Romina Bolatti-Natalia Limardo
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Daniel Dal Bo
Cestoball: Fiorella Mariani
Ciclismo: Mauro Agostini
Equitacion: Martín Dopazo
Esgrima: María Belén Pérez Maurice
Esqui Naútico: Javier Julio
Fútbol Exterior: Angel Di María
Fútbol Local: Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Nicolás Córdoba
Golf: Angel Cabrera
Handball: Diego Simonet
Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo
Judo: Paula Pareto
Karate: Franco Icasati
Lucha: Patricia Bermúdez
Motociclismo: Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijó
Padel: Fernando Belasteguin
Patín: Maira Arias
Pato: Sergio Alberti
Pelota: Sergio Villegas
Pesas: Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Joaquín Iwan-Agustín Díaz-Joel Infante
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe
Softbol: Román Godoy
Squash: Roberto Pezzota-Leandro Romiglio
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Leonardo Mayer
Tenis de Mesa: Ana Codina
Tiro: Angel Velarte
Turf: Altair Domingos
Vóleibol: Demián González
Yachting: Santiago Lange
Paralímpico: Gustavo Fernández

INFOCAÑUELAS