Volver a sección

Deportes

250 cañuelenses van a las Olimpíadas de Lobos

Este sábado se inicia la edición número 13 con la participación de más de 4 mil deportistas provenientes de 18 municipios.

 

La ciudad de Lobos será escenario de la XIII edición de las Olimpíadas Cuenca del Salado, que se desarrollará el sábado 11, domingo 12, sábado 18 y domingo 19 de abril.

En esta edición participarán 18 municipios de la zona, entre los que se encuentran Lobos, Cañuelas, San Miguel del Monte, Navarro, Saladillo, Roque Pérez, 25 de Mayo, General Alvear, General Las Heras, Las Flores, General Belgrano, Coronel Brandsen, Mercedes, San Andrés de Giles, Chascomús, Luján, Marcos Paz y Chivilcoy.

Durante los cuatro días competirán más de 4 mil deportistas en las siguientes disciplinas: Atletismo, Ajedrez, Básquet, Beach Voley, Bochas, Cestobol, Ciclismo, Duatlón, Fútbol,  Golf, Hockey, Natación, Paddle, Patín, Pelota a paleta, Pesca, Rugby Seven, Rural Bike, Tejo, Tenis, Tenis de Mesa y Vóley.

Cañuelas estará presente con una nutrida delegación de 250 deportistas insriptos en 19 disciplinas.

En el desfile inaugural de este sábado, encabezado por el antorchista de Lobos Mario Tomatis, estarán presentes el gobernador Daniel Scioli y el subsecretario de Deportes Federado de la Provincia, Juan Manuel López Gómez.

Para Cañuelas las actividades deportivas comenzarán a las 10 con el choque en vóley frente a Luján; en Handball frente a Alvear y en Paddle ante Navarro.

VER CRONOGRAMA DE PARTIDOS

ATLETISMO
Nicolás Fredes, Javier Burgos, Camila Sabino, Yésica Jaime 

RUGBY
Leandro Alberro, Federico Baquero, Alan Cabrera, Marcos Ceccardi, Leonel Gauna, Emanuel Godoy, Axel Góngora, Gabriel Gonzalez, Mauro Martinelli, Jonathan Pacheco, Cristian Penna, Bruno Pozzo.

HANDBALL FEMENINO
Mariana Olaechea, Jacqueline Paredes, Josefina Paredes, Ana Clara Larenza, Martina Chiliutti, Camila Rivas, Natalia Urquía, Sasha De Tellería, Camila S. Riedel, Paula Rodríguez, Trinidad Ramallo, Bárbara Miguenz, A. Flores Pascal, Rocío Aparicio, Martina Franchino, Lucía Contardi, Daniela Rodríguez, Agustina Elizondo. Leandro Liñán. 

HANDBALL MASCULINO
Francisco Morettin, Julián Pérez, Patricio Lespada, Agustín Castaño, Esteban Baldoni, Franco Benedetti, Sebastián Montenegro, Ernesto Sánchez, Daniel Flores Elmo, Nataiel Cepeda, Lucas Valmisa, Patricio Antonelli, Agustín Villalba, Tobías Kasterolizú, Fabrizio Madeo, Marcos Perrotat, Jonatan Martín, Santiago Ustúa.

GOLF
Ariel Garzón, Rogelio Barroso de Campos, Ignacio Barroso de Campos, Patricio Kearney, Mariano Maydup.

BEACH VOLEY FEMENINO
Natalia Giraldo, Daiana Emanuelli.

BEACH VOLEY MASCULINO
Mauro Giraldo, Carlos Monmbelli, Christian Giraldo, Juan Müller.

FÚTBOL FEMENINO
Mayra Colchado, Yamila Reyes, Yésica Rolleri, Yanina Pombo de Campos, Yésica Reyes, Yanina Sánchez, Anabella Oronel, Nicole Toledo, Suarez Noelia, Gisele Milezzi, Yésica Benítez, Aldana Aguirre, Vanesa Martínez, Mariana Colchado, Mariela De los Santos. Guillermo Ferreyra.

FÚTBOL 11 
Alejandro Villalba, Walter Franco, Martín Alzamendi, Lucas Coronel, Juan Alvez, Claudio Tolosa, Eduardo Franco, Maximiliano Greco, Víctor Brito, Daniel González Taylor, Gonzalo Massara, Juan Scandroglio, Luis Sosa, Héctor De Luca, Eric Aguirre, Andrés Olveira, Bautista Pelorosso, Ricardo Delgado, Rodrigo Rivas, Cristian Carabajal, Lucas Emanuelli, Luciano Martinoni, Emanuel Barros, Hugo Páez, Jesús Etchart, Federico Peralta, Jorge Illescas Gadea, Nahuel Ortiz. 

ATLETISMO
Micaela Iglesias, Tamara Gorostidi, Aldana Cappellari, Alexis Fredes, Cristian Maldonado, Walter Mauricio Nievas, Fabricio Nievas, Marcelo Vergara, Guillermo Contreras, Claudio Palleros, Sergio Coria, Javier Burgos, Néstor Cenas, Javier Cristy. 

DUATLÓN
Cintia Alio, Oscar Rivero, Matías Castagneris, Rubén Campo Amor. 

AJEDREZ
Luis Hernández, Gerardo Gastón Medrano, Sergio Matus, Roberto Gómez, Dardo Bozbranny, Pablo Cabrera.

BÁSQUET MASCULINO
Ignacio Irigoyen, Santiago Irigoyen, Santiago Clemente, Marcos Proh, Lucas Figueroa, Juan León, Luca Vugdelija, Marcos Lalueza, Leandro Valicenti, Franco De los Santos.        

BÁSQUET FEMENINO
Macarena Valobra, María Belén Lüdi, Agostina Proh, Marianella Lanari, Agustina Buttafuoco, María Laura Seubert, Agustina Pelorosso, Mariana Olaechea, Bárbara Pamela Isola, Cintia Giménez, Rocío Corrales, Yésica Bastarrica, Laura Nesprías, Camila Rossi, Cecilia Giménez. 

HOCKEY FEMENINO
Francesca Vechio, Camila Chiliutti, Milagros Echeverry, Micaela Gutiérrez, Verónica Telechea, Leila Valdez, Evelyn Zufiaurre, Macarena García, Verónica Santillán, Melina Pribyl, Melina Peñaloza, Romina Ferreira dos Santos, Victoria Villareal, Camila Días. Matías Aguilera.

HOCKEY MASCULINO
Pablo Espínola, Leandro Espínola, Maximiliano Giménez, Federico Lambrecht, Alan Girotti, Santiago Otero, Agustín Arburúa, Bruno Portillo, Hugo Romera, Sergio Véliz, Alvaro Godoy, Uriel Kruger.

TENIS
Salvador Hernández, Cyntia Giménez, Juan Fernando Etchevers, Andrés Chalcoff, Francisco González Insúa, María Cecilia Esnal.

PADDLE MASCULINO
Néstor Martínez, Luis Martínez Montes, Pablo A. Mena. 

PADDLE FEMENINO
Gabriela Marín, Patricia Campusano.

VOLEY FEMENINO
Natalia Pacheco, Guadalupe Orgo, Natalia Giraldo, Camila Medrano, Valeria Gigena, Eliana Emanuelli, Daiana Emanuelli, Josefina Paredes, Vanesa Ordóñez, Patricia Godoy, María Camila Ponce, Giuliana Ponce, Carina Ledesma, Paula Onetto. Eduardo Cenas. 

VOLEY MASCULINO
Alejandro Barbería, Sebastián Rovira, Diego Benegas, Juan Banegas, Carlos Mombelli, Alan Ruaro, Nahuel Sánchez, Gustavo Müller, Roberto Banegas, Nelson Cabrera, Germán Menconi, Ramiro Graciarena, Mauro Giraldo, Cristian Giraldo, Sandro Cosentino.

CICLISMO
Mariano Salmón, Sebastián Leiva, Marcelo Miranda, Alejandro Domínguez, Alexis Miranda. 

RURAL BIKE
Miryan Larraule, Nidia Grégori, Juan Alberto Moreira, Sebastián Leiva, Eugenio Díaz. 

PELOTA A PALETA
José M. Dieste, Rafael Dieste, Pablo A. Yapur.

TENIS DE MESA
Fausto Lema

TEJO
Raúl Godoy, Dionisio Escudero, Norberto Otero.

BOCHAS
Hugo Lisazo, Andrés Kearney, José Krieck, José Ortega.

INFOCAÑUELAS