Volver a sección

Bicentenario en el IMEI

El colegio exhibió una colorida “calle colonial” y diferentes representaciones de época basadas en el libro del arquitecto Carlos Moreno. InfoCañuelas te muestra las fotos de la producción.

1 / 61

1 / 61

El Colegio IMEI de Cañuelas realizó una excepcional representación de la vida en el Buenos Aires de 1810 en el marco de los festejos por los 200 años de la Revolución de Mayo.

El jueves por la mañana -frente al edificio del Colegio, sobre calle Yrigoyen- se dispuso una colorida calle colonial con diferentes escenas propias de la época: vendedores ambulantes, procesiones, pulperías y candombe, con la actuación de alumnos y docentes.

Otras escenas, como la alameda, el puerto y los primeros cafés que sirvieron de ámbito de discusión para los hombres ilustrados, se representaron en el interior del colegio.

Como cierre, se bailó el Pericón Nacional y se escuchó una canción interpretada por los alumnos Francisco Ruete Güemes y Silvina Salpurido.

Todos los datos relativos al vestuario, arquitectura y organización social fueron tomados del libro “Apuntes sobre los tiempos del nacimiento de la Patria”, escrito por el Arq. Carlos Moreno especialmente para las escuelas.

Sobre el final ingresaron las banderas de ceremonia como uno de los símbolos que en las primeras décadas del siglo XIX permitió afianzar la idea de patria.

Los abanderados, escoltas y alumnos destacados que fueron elegidos por el voto de docentes y compañeros, teniendo en cuenta no sólo el rendimiento escolar sino además la responsabilidad, esfuerzo, nivel académico, actitud pacifista y colaboración.

En el nivel secundario la bandera de ceremonia fue portada por Andrés González Insúa con los escoltas Leandro Lancieri Rodríguez y Leonel Dufau. La bandera bonaerense fue portada por Nicolás Revilla, con los escoltas Omar Giménez y Bautista Justo.

En el nivel primario los abanderados fueron Athina Kanyeas, Mayté Spata y Lautaro Reyes; en tanto que la bonaerense fue llevada por Facundo Casco, Pilar Rizzi y Francisco Cozza.

En el nivel inicial la abanderada fue Jazmín Wauters y los escoltas Ramiro Guyón y Bautista Núñez.

Entre los alumnos destacados del secundario que acompañaron a las banderas fueron seleccionados Melina Alcoba y María Ana Goldman Valicelli (4º año), Juan Facundo Quiroga y Gonzalo Schbaigel (3º); Ana Sofía Alonso Carra y Sofía Fernández Inella (2º); Milagros Rizzi y Catalina Alcoba (1º); Nicolás Aragón y Tomás Curone (2º Polimodal); Macarena Raciti y Leticia Moltracio (3º Polimodal).

En primaria los elegidos fueron Juan Manuel Galant y Micaela Etchevers (6º año); Jeremías Gazza Malaspina y Valentina Hansen (5º); Malena Luzuriaga y Juana Cura (4º); María Luz Noseda y María Agnetti (3º); Joaquín Valent y Martina Cruz (2º); Francisco Martín y Luz Mendez Ribas (1º).

INFOCAÑUELAS