Volver a sección

| Turismo

¿Quiénes concursarán en el Pre Cosquín de Cañuelas?

InfoCañuelas te muestra la lista de los cantantes, músicos y bailarines que competirán en la localidad de Uribelarrea durante el fin de semana.

InfoCañuelas te muestra la lista de los cantantes, músicos y bailarines que competirán en la localidad de Uribelarrea durante el fin de semana.

¿Quiénes concursarán en el Pre Cosquín de Cañuelas?

El sábado 5 y domingo 6 de octubre la localidad de Uribelarrea, en el partido de Cañuelas, recibirá a los artistas folklóricos que  buscan un lugar en el festival de Cosquín 2020.  En ambas jornadas comenzará al mediodía.

A continuación se detalla la lista de los inscriptos en las distintas categorías.

PAREJA DE BAILE ESTILIZADA
• Ezequiel Posse y Facundo Posse
• Cristian Daniel Burgos y Valeria Mabel Guaraz
• José Víctor González y Camila de los Milagros Saur
• María Laura Onetto y Luis Espina

PAREJA DE BAILE TRADICIONAL
• Franco Soplán e Iris Oviedo
• Marina Soledad Britos y Damián Nahuel Lotina
• Giuliana Milagros Morales y Santiago Valentín Yslas
• Gisela Paola Dappello y Franco Darío Melo
• Dante Germán Bozzetti (responsable)
• Pablo Alejandro Ailán y Olga Benavídez
• Marta Elisa Rodríguez y Carlos Alberto Piñero
• Yanina Pérez (responsable)

CONJUNTO DE BAILE FOLKLÓRICO
• María del Carmen Castro (responsable)
• Mauricio Ibarra (responsable)
• Fernanda Catarraso (responsable). Integrantes: Matías Catarraso, Miriam Lufiñanco, Bárbara Navarrete y Daniela Genovese.
• Valeria Guaraz (responsable)
• Héctor López (responsable)
• Jorge Mario Valenzuela (responsable). Integrantes: Ezequiel Valenzuela, Lautaro Leires, Ezequiel Leires y Tamara Balderrama.
• Yanina Pérez (responsable)

SOLISTA DE MALAMBO
• Nicolás Lautaro Leires
• Eduardo Nicolás Noguera
• William Gómez

CONJUNTO DE MALAMBO
• Cristian Burgos, Leonardo González, Nicolás Márquez y Nicolás Noguera.
• Jorge Mario Valenzuela, Ezequiel Valenzuela, Gabriel Robledo, Nahuel Robledo y Fernando Gómez.
• Yanina Pérez (responsable)
• Integrantes del conjunto El Orejano: Lucas Baldi, Darío Ramírez, Cristian Díaz, Jorge Ayala, Julián Romero, Rodrigo Gsponer, Paulo Ludueña y Tomás González.

SOLISTA VOCAL FEMENINA
• Angela Martínez
• Daniela Amancay Mallo
• Mariana Florencia Silva
• Azucena Lobo
• Roxana Cagnotti y la Orquesta de Monte. Integrantes: Matías Olivera (trombón), Sebastián Ravazzini (trombón), Santiago Aicardi (saxo alto), Maximiliano Souto (trompeta), Luciano Pozueta (bajo), Alejandro Beelmann (batería), Ariana Villar (saxo alto), Ulises Lencina (saxo tenor) y Gustavo Firmenich (saxo tenor y clarinete)
• Ariadna Aristegui
• Erica Gisele Etchepar, Francisco Javier Cárcamo Argomedo, Nicolás Ezequiel Avellaneda y Roberto C. Blanco

SOLISTA VOCAL MASCULINO
• Lautaro Campos
• Facundo Darío Ambesi
• Maximiliano Gómez
• Nahuel Piriz
• Ezequiel Alejandro Carvallo
• Fabián Horacio Antonelli
• Carlos Nievas (responsable) Jorge Millacán y Fernando Rodríguez
• Emiliano Corbalán (responsable) Alan Nicolás Ribeiro Da Silva y Juan José Junco
• Jonathan Coronel (responsable) Maximiliano Ramón Carrazán y Pablo Emanuel Durante

DÚO VOCAL
• Fernando Benjamín Díaz y Fernando Emanuel Díaz
• José Manuel Chillado Biaus e Isidro Juan Chillado Biaus. Justino Güiraldes y Marcos Gastón Manzanelli
• Hugo Ezequiel Atencio (responsable y cantante), Nicolás Esteban Romeri, Tomás Alvarez Vasaro y Agustín Stanley.

TEMA INÉDITO
• Lautaro Campos
• Hernán Orrego, Marcelo Orrego, Matías Aguirre, Fabio Castro y Mariano Figueroa
• Maximiliano Ramón Carrazán, Jonathan Jorge Alberto Coronel y Pablo Emanuel Durante

SOLISTA INSTRUMENTAL
• Daniel Olguín Reguera

CONJUNTO INSTRUMENTAL
• Luis Durandal (responsable), Jorge Julio Adrián Manes, Laura Elisabet Bugin, Mariano Nahuel Durandal y Juan Manuel Ragio
• Uriel Troncoso y Alexis Damián González

CONFORMACIÓN DEL JURADO

En baile la decisión estará a cargo de Juan Cruz Guillén (ex bailarín del Ballet del Maestro "El Chúcaro" y Silvia Zerbini, actual Directora del Ballet Nacional).

En música el jurado estará integrado por Víctor Simón (hijo de uno de los integrantes de Los Hermanos Simón, conjunto folklórico santiagueño, concertista de piano y actualmente profesor del UNA); Perla Aguirre (hija de don Arsenio Aguirre y cantora de folklore); y Bebe Ponti (autor y compositor; locutor de radio ; poeta y gran conocedor de nuestro folklore nacional y regional).

x