Volver a sección

Olimpíadas: Cañuelas quedó tercera entre 19 ciudades

Por cuarto año consecutivo logró estar en el podio con el tercer mayor puntaje detrás de Lobos y Chivilcoy. Fotogalería y video.

 El equipo de básquet que conquistó el oro.

El municipio de Cañuelas consumó una brillante performance y logró subirse al podio de la clasificación general con un meritorio tercer puesto, entre 19 municipios participantes.

A la medalla dorada obtenida por la taekwondista Susana Cattáneo en el primer fin de semana de competencia, este domingo 11 se le sumó el oro de Vóley Masculino y las preseas plateadas de Beach Vóley Femenino, Tenis, Básquet Masculino, Hándbol Masculino, Rugby Seven. 

Estos logros más los puntos aportados por Natación Femenino, Hockey Femenino, Vóley Femenino, Hándbol Femenino, Paddle Femenino, Básquet Femenino, Patín Artístico y Golf permitieron acumular 46 unidades en la clasificación, quedando por detrás del local Lobos (64) y Chivilcoy (55).

Las Olimpíadas cerraron con la tradicional prueba aeróbica de 10K, donde participaron varios atletas de Cañuelas.

La Dirección de Deportes que encabezan Osvaldo Díaz y Daniel Corrales agradece a todos los deportistas locales por su tesón y compromiso por representar a su municipio en tan importante competencia regional.


Medalla de plata en Beach Voley.

PUNTAJE POR DISTRITO

1º- Lobos con 64 puntos
2º- Chivilcoy con 55 puntos
3º- Cañuelas con 46 puntos
4º- Las Flores con 40 puntos
5º- Luján con 37 puntos
6º- Saladillo con 37 puntos
7º- Mercedes con 36 puntos
8º- General Alvear con 35 puntos
9º- San Vicente con 32 puntos
10º- Brandsen con 31 puntos
11º- San Andrés de Giles con 28 puntos
12º- San Miguel del Monte con 28 puntos
13º- Navarro con 28 puntos
14º- Roque Pérez con 26 puntos
15º- Suipacha con 25 puntos
16º- 25 de Mayo con 24 puntos
17º- General Belgrano con 22 puntos
18º- General Las Heras con 21 puntos
19º- Marcos Paz con 21 puntos

RESUMEN DEL SÁBADO 10

• Hándbol Masculino: ganó el partido por no presentación de Las Heras. Accedió a semifinales.
• Hándbol Femenino: en 4° venció a Mercedes 13 – 6. Accedió a semifinales.
• Básquet Masculino: ganó 79 a 77 a San Vicente y consiguió el pase a la final.
• Vóley Femenino: ganó 3-2 a Marcos Paz en 4°.
• Vóley Masculino: venció 3- 0 a San Vicente y pasó a semifinales.
• Beach Vóley Masculino perdió 2-0 con Lobos en cuartos de final
• Beach Vóley Femenino: le ganaron en cuartos de final a Saladillo 2 – 0.
• Bochas: perdió con Navarro en cuartos de final.
• Tenis: clasificó a semifinales por no presentación del municipio de 25 de Mayo.
• Hockey: le ganó 3-1 a Navarro en 4°.
• Paddle Femenino: perdió 2 a 0 con Suipacha en semifinales.
• Rural Bike Masculino y Femenino: participaron en la competencia Joaquín Meji, Carlos Martínez, Gastón Brotzman, Eugenio Díaz y María Laura Nicolini.
• Ciclismo: participó el equipo local compuesto por Alexis y Marcelo Miranda, Facundo Loza y Mariano Salmón.
• Natación: Florencia Salmón fue primera en Pecho y segunda en Mariposa, quedando en el cuarto lugar por municipios. Francisco Galluzzi quinto en Estilo Libre y Mariposa.
• Pelota a Paleta: Los hermanos Proh perdieron ante la dupla de Brandsen en cuartos de final.

RESUMEN DEL DOMINGO 11

• Vóley Femenino: perdió en semis contra Chivilcoy 3 a 1.
• Tenis: le ganó la semifinal a San Vicente 2 -1 y en la final ante Chivilcoy cayó 2-1.
• Básquet Masculino: le ganó en semifinal a Chivilcoy 72-62. Fue derrotado en la Final por Lobos 62-52.
• Beach Vóley Femenino: la dupla Giraldo – Emanuelli le ganó 2 – 0 a la dupla de Saladillo en semis, cayendo en el cruce decisivo por la de Oro con Las Flores por 2-0.
• Hándbol Femenino: cayó en semifinales con Chivilcoy 29-25.
• Vóley Masculino: triunfó ante Chivilcoy 3 – 0 y obtuvo la presea dorada.
• Hockey Femenino: perdió 1-0 contra Las Heras en semifinales.
• Hándbol Masculino: en semis vencieron a Marcos Paz 20-17 y luego cayeron en la final ante Chivilcoy 12-22.
• Rugby Seven: el combinado local derrotó a Suipacha 19 – 0 en 4°; en semis venció a Lujan 24 – 21; y en la final cayó ante Mercedes 20–12.
• Ajedrez: el equipo local finalizó en la 7º posición.
• Duatlón: participaron Pablo Rodríguez, Mario Flores y César Valdebenito en varones, Marisa Báez y Mirta Domínguez en mujeres.