Volver a sección

Más de 40 firmas en el Paseo del Dulce de Leche

Miles de personas visitaron las carpas organizadas en el acceso al predio de la Expo Cañuelas. Conocé los precios de este año.

1 / 9

1 / 9

El sábado 14 de noviembre, en la primera jornada de la Fiesta Provincial del Dulce de Leche 2015, gran cantidad de público recorrió y adquirió productos en las dos carpas de dulce de leche compuestas por 22 stands cada una.

Allí se puede conseguir un amplio abanico de dulce de leche tradicional en frascos de vidrios o cartón a precios sumamente accesibles. Mayol -ganador de la medalla de oro del jurado técnico- vende el medio kilo a $ 25 y el kilo a $ 35. También dispone de envases "gigantes" de 3 kilos por $ 80 y 5 kilos por $ 130. La versión con chocolate cuesta $ 30 el medio kilo.

El Alba, un excelente dulce procedente de la ciudad de Mercedes, ganador del segundo premio en 2014, tiene una oferta de 3 kilos por $ 100. La Tranquilina (Coronda, Santa Fe) tiene el mismo combo, que además es apto para celíacos.

Algunas pymes proponen algunos dulces más sofisticados para conquistar los paladares más exigentes. Don Rocha (de la ciudad de La Plata) comercializa dulces con agregado de canela, chocolate blanco, jengibre o cardamomo ($ 30 el frasco); mientras que la Escuela de Educación Agraria de Ezeiza este año trajo dos nuevas versiones de saborizado con chocolate o almendras; y también una elaborada a partir de leche de cabra, con menos tenor graso.

Para los diabéticos o golosos con culpa, el dulce Doña Magdalena (ganador del tercer premio en el concurso de este año) elabora una versión sin azúcar, endulzado con stevia ($ 50 el frasco o dos por $ 90). 

En las carpas también es posible encontrar una variedad de quesos, embutidos y productos asociados al dulce de leche, como alfajores, cubanitos y licores.

En el stand de Don Bosco se venden los productos que elaboran los alumnos en la escuela salesiana de Uribelarrea, entre ellos queso Chubut ($ 100 el kilo), Sbrinz ($ 100 el cuarto de horma); Fontina ($ 120 el cuarto de horma), Sardo y Gouda. El chorizo seco cuesta $ 40 la unidad y el jamón, $ 200 el kilo.

INFOCAÑUELAS

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos