Volver a sección

Las Cañuelas: acto de egreso y reconocimientos

Las fotos de la ceremonia realizada el 4 de diciembre.

1 / 23

1 / 23

Días atrás el colegio Las Cañuelas realizó el acto de egreso en el que también fueron reconocidos los mejores promedios, los mejores compañeros y los alumnos con asistencia perfecta, entre otras categorías.

EGRESADOS

Bautista Abaúnza, Lautaro Abaúnza, Tomás Albornoz Amato, Sheila Altamirano, Carolina Ansoain Wessels, Brisa Antúnez, Milagros Bevacqua, Santiago Coltellini, Agostina Corral, Miqueas Chávez Pawluk, Marina Fernández, Tatiana Frayssinet, Jazmín Gómez Brown, Lucía Gómez Maierú, Sofía Holek, Matías Lauría, Abril Maldonado, Camila Pereyra, Micaela Ramírez Promesti, Máximo Rivarola, Jimena Rodríguez, Santino Rodríguez Ameli, Guillermina Sanabria, Iñaki Sanabria, Marianela Velozo

MEJORES PROMEDIOS

• 1er. año: Catalina Etcheverry (9,91)
• 2do. año: María Agustina Scrochi (9,32)
• 3er. año: Emilia Cerrato (9,18)
• 4to. año: Anita Cerrato (9,38)
• 5to. año: Florencia Silva Hecht (9,19)
• 6to. año: Carolina Ansoain Wessels (9,29)

MEJORES COMPAÑEROS

• 1er. año: Mía Giuliano
• 2do. año: Valentina Rivera
• 3er. año: Paloma Hergenrether
• 4to. año: Federico Sharples
• 5to. año: Camila Noé
• 6to. año: Santino Rodríguez Ameli (también reconocido por Rotary Club)

ASISTENCIA PERFECTA

• 1er. año: Zoe Pfeifer y Anabella Vagnoni
• 3er. año: Martina Oliva y Candela Silva Hecht
• 4to. año: Anita Cerrato
• 5to. año: Florencia Silva Hecht

ALUMNOS DESTACADOS EN ARTE

• 1er. año: Mía Giuliano, Catalina Etcheverry y Naiara Clavellino
• 2do. año: Victoria Mazzieri y José Castro Leiva
• 3er. año: Mailén Maciel
• 4to. año: Anita Cerrato, Gimena Díaz y Franco Bustos
• 5to. año: Rafaela Rotundo y Victoria Olivera
• 6to. año: Abril Maldonado

ALUMNOS DESTACADOS EN EDUCACIÓN FÍSICA

• 1er. año: Agustín Senas Aspeitía
• 2do. año: Victoria Mazzieri
• 3er. año: Martina Delfino
• 4to. año: Nicolás Lasa
• 5to. año: Rafaela Rotundo 
• 6to. año: Micaela Ramírez Promesti

ALUMNOS DESTACADOS EN INGLÉS

• 1er. año: Celeste Artola Santos
• 2do. año: Joaquín Saavedra 
• 3er. año: Paloma Hergenrether
• 4to. año: Manuela Barbón
• 5to. año: María Valentina Belletieri Morales
• 6to. año: Tomás Albornoz Amato

CERTIFICACIÓN DE INGLÉS ANGLIA

• 1er. año: Giuliana Di Fazio, Anabela Vagnoni, Catalina Etcheverry, Mía Giuliano
• 2do. año: Morena Solís 
• 3er. año: Candela Silva Hecht, Taiel Di Caro
• 5to. año: Florencia Silva Hecht

ALUMNOS DESTACADOS EN TORNEOS Y OLIMPÍADAS 

• Jazmín Gómez Brown (6to. año), Olimpíada de Historia
• María Lucía Caracotche (3er. año). Olimpíada Matemática OMA Regional
• Catalina Etcheverry (1er. año) Olimpíada Matemática Ñandú Regional
• Iñaki Sanabria (6to. año) Torneos Bonaerenses

PREMIO A LA TRAYECTORIA EN PRIMARIA Y SECUNDARIA

Lautaro Abaúnza, Marina Fernández y Camila Pereyra.

Galería multimedia

La noticia en imágenes y videos