Volver a sección

Hoy se realiza el acto central por el Día del Maestro

Habrá entrega de reconocimientos a la trayectoria, 25 años de servicio y a los docentes jubilados.

 Escuela 27, lugar del encuentro.

La Jefatura Distrital de Inspección, el Consejo Escolar y la Secretaría de Asuntos Docentes (SAD) organizan el acto institucional por el Día del Maestro que se llevará a cabo este lunes a las 18.30 en la Escuela Nro. 27.

Como es tradición, el Centros de Capacitación, Información e Investigación Educativa (CIIE) entregará un reconocimiento a los maestros que cumplen 25 años de actividad; mientras que el Consejo Escolar homenajeará a los que se jubilaron recientemente.

Por decisión de la nueva inspectora Jefe Distrital, Eva Corbalán, habrá algunos cambios en los reconocimientos a la trayectoria que solía entregar la FEB.

En esta oportunidad todos los gremios, tanto del ámbito público como privado, de docentes y de auxiliares, fueron convocados a entregar un reconocimiento a uno de sus afiliados. 

En cuanto al premio distrital a la trayectoria (uno por cada nivel educativo y modalidad) se otorgará por decisión de los agentes que lo componen y no por decisión de un gremio en particular.

25 AÑOS DE SERVICIO 

Marta Belicia, María Cristina Bellanza, Mariel Blanco, Graciela Contreras, María Alejandra Costa, Silvana De Lío, Marcela Viviana Delgado, María Verónica Dellatorre, Olga Díaz, Silvia Noemí Esteche, Laura Fotti, Mariela Freije, Andrea P. Galarregi, Jorgelina Graciano, Claudia Grela, Silvia Holek, Claudia Huck, Alejandra Lagarde, Mónica Moldes, Graciela Beatriz Moreira, Fátima Pinto Da Cruz, Claudia Pouchulú, Marcela Quilici, Germán Track, Gloria G. Vázquez, Lilian Vortaire, María Del Carmen Zamudio.

DOCENTES JUBILADOS

Luis Abdo, Karina Amundarain, Jorge Aguilera, Mónica Alcorta, Mirta Báez, Liliana Barboni, Mabel Barcia, Marisa Bastarrica, Patricia Berho, Adolfo Burgiani, María Del Carmen Burgos, Alejandra F. Calvo, Cristina Catoni, Isabel Castillo, Claudio Castillo, Paola Cinquemani, Vivian Cinquemani, Silvia Colucci, Susana Correa, Haydee Doyharzábal, Laura Escudero, Silvia Esteche, Elena Etchevers, Liliana Farías, Mónica Fatuzzto, Enrique Feito, Lilian Furia, María Gabriela Garraham, Ana María Gerez, Analía Gioyosa, Patricia Godoy, Elida Gómez, Nancy Gravanago, Claudio Guzzi, María Horn, Marta Jamardo, Irene Iñiguez, Beatriz Iraola, Liliana Lugea, Mabel Manzoni, Carlos A. Martina, Iris Mazza, Inés B. Mazzini, Analía M. Menakian, Ana María Menta, Aida G. Morhain, Marta Noseda, Adriana Pérez, Claudia Pintos, Sandra Polimeni, Germán Prack, Ricardo Pucenicz, María Fernanda Quiroga, Luis Ramundo, José L. Reina, Dora Rodríguez, Liliana Rodríguez, María Susana Rojas, Hernán Rueda, María Elena Sabino, Claudia Salmón, Carmen Sande, Silvina Scotti, Norma Sisternes, María Rosa Taberna, Edgardo Torres, María Del Carmen Torres, Silvia Tosselli, Gladys Trejo, María Eugenia Vortaire, Daniela A. Zabatela, Silvia Zapico. 

AUXILIARES JUBILADOS

Horacio Acosta, Alicia Braco, Alicia Luchessi, Luis Mario, Juana Ponce, Alicia Puchetta, María del Carmen Torres, Héctor Valdez.

PREMIOS A LA TRAYECTORIA

• Nivel Inicial: Lorena Martínez
• Nivel Primario: Gabriela Carloni
• Nivel Secundario: Patricia Rizzi
• Modalidad Especial: María Laura Carricaburo
• Modalidad Educación Física: Miguel Rial
• Modalidad Adultos: Nancy Zangari

PREMIOS DE LOS GREMIOS A LA TRAYECTORIA

• Sadop: Susana Correa
• FEB: María Susana Rojas
• Suteba: María Cristina Casares
• Udocba: Enrique Feito
• ATE: Juanita Ponce